Iníxio Mapa do Site Web Mail Facebook You Tube

Notícias

Prefeitura organiza desfile cívico para celebrar os 71 anos de Laranjeiras do Sul

A- | A+
No dia 30 de novembro, a população poderá novamente sair às ruas para comemorar os 71 anos de Laranjeiras do Sul. No dia em que o município foi emancipado ocorre o desfile cívico, na Rua XV de Novembro. Serão 14 blocos, representados pelas escolas, clubes de serviços, entidades, associações, empresas, entre outros. O ato cívico vai começar as 8h, com a execução dos hinos e benção ecumênica. Em seguida começa o desfile.

Os participantes deverão comparecer na Praça do Cinquentenário, local da concentração, com no mínimo 20 minutos de antecedência. Para as escolas municipais, estaduais e privadas haverá um atrativo a mais neste ano. A Prefeitura vai premiar as escolas que se sobressaírem no desenvolvimento do tema “JUNTOS, CONSTRUINDO O FUTURO”. A finalidade da premiação é incentivar e valorizar os trabalhos realizados pelas instituições escolares.

Serão avaliados a apresentação da escola, dinâmica de apresentação, otimização de recursos em prol da sustentabilidade, criatividade e evolução. O primeiro lugar vai receber R$ 1,5 mil; o segundo, R$ 1 mil, e o terceiro R$ 500.

Participantes
Bloco 1
Horário: 8h30
Centro Municipal de Educação Infantil Primeiros Passos)
Centro Municipal de Educação Infantil Pequenos Anjos 
Centro Municipal de Educação Infantil Adelina Dutra Boeira 
Centro Municipal de Educação Infantil Nossa Senhora das Graças 
Centro Municipal de Educação Infantil Divina Providência.
Centro Municipal de Educação Infantil Emília Cesca Alberti 
Centro Municipal de Educação Infantil Pingo de Gente
Centro Municipal de Educação Infantil Sementinha do Saber
Centro Municipal de Educação Infantil Jardim Alvorada
APAE – Escola de Educação Básica na Modalidade de Educação Especial Nélci Felini
Rancho Alegre
Escola Anjo da Guarda
Escola Vicentina Sant´Ana (Fanfarra)

Bloco 2
Horário: 9h
Escola Rural Raquel de Q ueiroz
Escola Vereador Florindo Pellizzari
Escola José Bonifácio
Escola Aluísio Maier
Escola Teotônio Vilela 
Escola Ver. Antônio Ribeiro de Oliveira
Escola Água Verde
Escola Padre Gerson Galvino
Escola Valdemar Boeira
Escola Dr. Leocádio José Correia

Bloco 3
Horário: 9h20
Colégio Estadual Laranjeiras do Sul (FANFARRA)
Colégio Rural Estadual Joany Guilherme de Paula
Colégio Estadual Professor Gildo Aluísio Schuck
Escola Estadual Érico Veríssimo (FANFARRA)
CEEBJA
Colégio Estadual Tancredo de Almeida Neves
Colégio Estadual Vila Industrial
Colégio Estadual Floriano Peixoto (FANFARRA)
Colégio Estadual José Marcondes Sobrinho
Colégio Estadual do Campo Professor Valmir Nunes
Colégio Estadual de Educação Profissional Naiana Babaresco de Souza

Bloco 4
Horário: 9h40
UFFS
UAB
Faceopar
Uninter
Laureate EAD

Bloco 5
Horário: 9h50
Clubes de Serviço
Lions/Léo
Rotary
Rotaract
Interact
Demolay  
Clube de Desbravadores Luminares do Sul
Clube de Aventureiros Estrelinhas do Sul
Sindicato dos Servidores Públicos Municipais 
OAB - Ordem dos Advogados do Brasil 
TULS- Teatro Unificado Laranjeiras do Sul
Grupo Escoteiros Flávio Cossu de Laranjeiras do Sul
Associação dos Municípios da Cantuquiriguaçu
BANDA DE FOZ DO JORDÃO

Bloco 06
Horário: 10h10
Conselho Tutelar
Centro da Juventude Aurélio Romancini Neto
CRAS
CREAS
Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos
MISTER TEEN/ MISS TEEN
Conselho Municipal da Mulher

Bloco 7
Horário: 10h20
Secretaria Municipal de Esportes
Futsal M/F
Handebol M/F
Basquete M/F
Futebol de Campo
Futebol sete
Voleibol M/F
Xadrez
Campeira
Tênis de Mesa
Truco
Corrida Rústica

ASSOCIACÕES ESPORTIVAS
Associação Esportiva AEL
Associação de Judô
Associação de Basquete
Associação de Handebol
Associação de carrinho de rolimã (Equipe Camargo)
Associação de Corridas
Associação de Ciclistas Amigos de Laranjeiras - Acals
Associação de Kung Free Style de artes Marciais
ESCOLINHAS:
APA (PAULO FRANCO)
L.A (LUIZ CAIGARO)

Bloco 8
Horário: 10h30
SECRETARIA DE SAÚDE
Conselho Municipal de Saúde
Atenção Primária à Saúde
USF Felipe de Sio
USF Água Verde
USF Presidente Vargas
USF Cristo Rei
USF Jardim Iguaçu
USF Celeste
NASF
Coração Feliz
Centro de Apoio Psicossocial (CAPS)
Vigilância em Saúde
Vigilância Sanitária
Vigilância Epidemiológica
Serviço de Atendimento Especializado (SAE)
Laboratório Municipal, Assistência Farmacêutica, Tratamento fora do domicílio, Auditoria e Ouvidoria.
Frota da SEMUSA
Assiscop
Hospital São José 
Hospital São Lucas

Bloco 9
Horário: 10h40
ATIVIDADES COMERCIAIS E INDUSTRIAIS
ACILS
Conselho da Mulher Empresária
AZ Cerimonial
Lojas Leve
Loja Big Feirão
CFC Twister
Cristal
Cherpinski Tintas e Iluminação
Remacon
Chola Locações
Erva Mate Laranjeiras
Casa Iris
Dias Dedetização
Ricardo Eletro
Ases Ferramentas
Eletrolar
Panificadora do Moisés
Fornelo da sete  
Globo Aves
Auto Guincho Civa
Frigorífico Cascatinha
Auto Braz
Erom Som
Líder Topografia
Caixa Econômica Federal 
Sharari Mármores e Granitos
Chapeação Abreu
Marjon Artefatos de Concreto
Poli Beer Distribuidora de Bebidas 
Redelar Supermercados 
ACADEMIAS:
Biofitness
Sport Life
Gracie Barra

Bloco 10
Horário: 10h40
Rádio Líder Sul/Loja Peracchi
Rádio Educadora
Rádio São Francisco FM
Jornal Correio do Povo
Rádio Campo Aberto

Bloco 11
Horário: 10h50
Centro Socioeducativo - CENSE
Corpo de Bombeiro
Policia Militar
Policia Civil
16° Batalhão de Infantaria 

Bloco 12
Horário: 11h
Clube dos Auto
Jeep Clube
ALAC Associação Laranjeirense de Auto Cross – Gaiolas Cross
Moto Clube Bagaços do Asfalto 
AGAMA
Trilheiros
Malandrões do Asfalto
Grupo de Caminhoneiros GALS
Laranja Mecânica
Cabo Enrolado

Bloco 13
Horário: 11h10
SECRETARIA DE VIAÇÃO
Ônibus Universitários
Turismo na Escola

Bloco 14
Horário: 11h15
SECRETARIA DE AGRICULTURA
Caminhão simbolizando os programas da Secretaria
Mercado Municipal da Agricultura Familiar Vereador Silmar Camargo
Agroindústrias do município
Laticínio Lacto Nobre    
Cantumel - Associação de Apicultores 
Frigorífico e Fábrica de Embutidos Renosto
Embutidos Xavier 
Embutidos Bukovski
Queijaria Sabor Natural 
Panificados Recanto da Natureza 
Recanto da Natureza
Bolachas Artesanais Vitoria
Panificados Caseiríssimos   
Cooperjunho
Coprossel
Agromaq
Laticínio Gaivota
Frigorífico Conafri
Departamento de Meio Ambiente 
Patrulhas Agrícolas Mecanizadas:
Patrulhas Agrícolas Mecanizadas
Associação dos Agricultores de Campo Mendes
Associação dos Moradores e Produtores de Vera Cruz
Associação dos Produtores Rurais do Assentamento 08 de Junho
Associação dos Produtores Rurais do Rio do Leão
Funcionários da Secretaria Municipal de Agricultura, Abastecimento e Meio Ambiente 
GRUPOS DE CAVALEIROS
CTG Rincão Serrano 
CTG Laços da Amizade 
Comitiva Segue em Frente - Passo Liso 
Muladeiros Casco Duro
Entre Amigos Passo Liso
Comitiva Bate Casco 
Comitiva Sem Fronteiras – Rincão Grande
Rancho Santa Clara 
Comitiva Herança Campeira – Assentamento Passo Liso /Rio Verde
Comitiva Laço Enrolado – Rio Cachoeira
Selaria Nogueira 
Frido Ruths
Rio do Tigre
Assentamento Passo Liso 
Colônia União 
Comitiva Passo Firme 
Rio do Tigre - Márcio

28/11/2017


Voltar para Página Inicial